Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И вновь о недоработках в учебных пособиях
И вновь о недоработках в учебных пособиях
Нужно ли выносить ошибки на суд общественности?
Вторник, 27.12.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В Государственной комиссии по приему студентов на минувшей неделе прошла пресс-конференция, где ее председатель Малейка Аббасзаде сообщила, что на данный момент орган ведет переговоры с Министерством связи и информационных технологий по поводу внедрения электронной подписи на вступительных экзаменах.

"В случае внедрения электронной подписи отпадет надобность в предоставлении справок абитуриентами и их родителями. На сегодня у каждого работника госкомиссии есть своя электронная подпись, и в этом году мы намерены внедрить подпись в процесс вступительных экзаменов", - отметила М. Аббасзаде.

Получается, что в этом случае абитуриенты для получения информации об экзаменах должны будут представлять электронную подпись. Председатель ГКПС сказала, что, по предварительным подсчетам, электронная подпись, выдаваемая физическому лицу на три года, будет стоить 30 манатов, а госпошлина за участие в экзаменах составит 2 маната.

"Думаю, что цена должна быть соответствующей возможностям абитуриента. Есть и второй вариант, чтобы стоимость электронной подписи входила в пошлину за участие в экзамене. Но тогда пошлину придется повысить до 45 манатов", - подчеркнула М. Аббасзаде.

Глава госкомиссии также заметила, что для внедрения электронной подписи в 2012 году ГКПС ожидает рассмотрения вопроса Министерством образования и Кабинетом министров республики. М.Аббасзаде коснулась темы объединения выпускных школьных экзаменов и вступительных экзаменов в вузы. По ее словам, такой шаг на сегодня не актуален. "Объединение экзаменов состоится в том случае, если цели экзаменов будут совпадать. Я сторонница объединения экзаменов, потому что сдающим два экзамена подряд приходится физически тяжело", - подчеркнула она. По ее словам, многие выпускники, получившие низкие оценки на выпускных экзаменах, набирают высокие баллы на вступительных, и наоборот. "Мы не можем воспринимать итоги выпускных экзаменов как базу для поступления в вузы. В случае объединения экзаменов можно было бы изъять из вступительных экзаменов в 1-й группе тесты по родному языку, или же во 2-й группе - тесты по математике", - отметила глава госкомиссии. Говоря о проблеме ошибок, допущенных в учебниках для средних школ, глава госкомиссии отметила, что данный вопрос необходимо выносить на общественное обсуждение.

Информация в учебниках, не соответствующая действительности, постоянно находится в центре внимания госкомиссии. По этому поводу ведется целенаправленная работа, и госкомиссия вплотную занимается этой проблемой, систематически доводит до общественности республики подробности ситуации с ошибками. Эксперты госкомиссии постоянно обсуждают эту проблему, и единственный выход из данной ситуации - это ознакомление с материалами ГКПС, где все дается в развернутом и доступном виде.

"Моим словам часто пытаются придать политическую окраску. Однако я высказываюсь по той или иной проблеме лишь на основании мнений экспертов госкомиссии", - заявила по этому поводу глава ГКПС. Стало известно, что госкомиссией подготовлены и изданы справочники для абитуриентов азербайджанского и русского секторов по всем четырем группам специальностей.

В справочниках дан прогноз на 2012-2013, 2013-2014, 2015-2016 учебные годы по приему абитуриентов в вузы в рамках госзаказа. В них также указаны проходные баллы, тестовые задания, использованные на вступительных экзаменах 2011 года, программа вступительных экзаменов на 2012 год, группы специальностей, по которым будет осуществляться прием бакалавров, а также изменения и нововведения в процедуре проведения вступительных экзаменов в вузы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лучший сайт

Качество учебников под контролем

Решающий месяц для будущих магистрантов

Результаты пробных экзаменов готовы

Пропускной режим ужесточится

Другие новости раздела
 
Пути развития человеческого капитала
В Баку прошла конференция культурологов страны

Эйнулла Фатуллаев хвалит чиновников
Правозащитники с ним несогласны

В Кнессете вновь обсудили события 1915 года
Армянская инициатива и на этот раз сорвалась

Кто сорвал банкет?
Дом торжеств превратился в трибуну для политических заявлений

Президент подписал распоряжение о помиловании




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика